Atardeceres Musicales En Valdediós

 Año 2018

Ciclo la voz y la palabra

Ciclo de seis conciertos de música de cámara:

Todos los conciertos son a las 20.00h. En el Monasterio de Santa María de Valdediós (Villaviciosa). Salvo el concierto de The New Baroque Times que se hará en la Iglesia del Monasterio. 

Presentación del ciclo, programa completo y notas al programa


Sábado, 21 de julio de 2018

Primer Concierto

El silbo de los aires amorosos

Programa

Giovanni Paolo Cima (Milán,  1570-Milán, 1622)

Sonata a 2

Andrea Falconieri (Nápoles,  1586?-Nápoles,  1656)

Canzona a 3

Heinrich Ignaz Franz Von Biber (Wartenberg,  1644-Salzburgo, 1704)

Sonata X ‘La Crucifixión’

Preludio – Aria -Variatio

Arcangelo Corelli (Fusignano, 1653-Roma, 1713)

Sonata en Re menor Op. 3 No 5

George Frideric Haendel (Halle,  1685-Londres, 1759)

Sonata en Sol menor Op. 2 No 6

Andante – Allegro – Arioso – Allegro

Pierre Van Maldere (Bruselas, 1729-Bruselas, 1768)

Sonata VI en Re menor

Grave – Fuga – Largo – Presto

Wolfgang Amadeus Mozart (Salzburgo, 1756-Viena, 1791)

Sonata en Mi bemol K.67

Andantino

Sonata en Sol mayor K.274

Allegro

Sonata en Do mayor K.336

Allegro

Intérpretes

The New Baroque Times ensemble

Grupo residente en el Instituto Cervantes de Bruselas

Lorea Aranzasti, violín

Pablo García, violín

Diego Fernández, órgano


Sábado,  28  de julio de 2018

Sgundo Concierto

El canto de la dulce Filomena

Programa

I parte

Claude (Saint-Germain-en-Laye, 1862-París, 1918)

Beau Soir

Nuit d’Etoiles

Mandoline

Gabriel Faure (Pamiers, 1845-París, 1924)

La Bonne Chanson Op. 61

La lune blanche luit dans les bois (Verlaine)

Puisque l’aube est grandit

Reynaldo Hahn (Caracas, 1874-París, 1947)

Si mes vers avaient des ailes (Hugo)

A Chloris (de Viau)

Jules Massenet (Montaud, 1842-París, 1912)

Elégie (Gallet)

Nuit d´Espagne (Gallet)

II parte

Enrique Granados (Lérida, 1867-Canal de la Mancha, 1916)

La maja dolorosa: Tres tonadillas

¡Oh muerte cruel!

¡Ay majo de mi vida!

De aquél majo amante

Antón García Abril (Teruel, 1933)

Tres canciones españolas (Federico García Lorca)

1-Zorongo

2-Nana, niño, nana

3-Baladilla de los tres ríos

Julián Bautista (Madrid, 1901-Buenos Aires,1961)

Tres ciudades (F. García Lorca)

1-Malagueña

2-Barrio de Córdoba

3-Baile

Intérpretes

Lola Casariego, soprano

Aurelio Viribay, piano


Sábado,  4 de agosto de 2018

Tercer Concierto

Por las amenas liras y cantos de sirena

Programa

Alessandro Scarlatti (Palermo, 1660-Nápoles, 1725)

“Toglietemi la vita ancor” (Nicolo Minato, 1627-1698)

“Le violette” (Adriano Morselli, 1600-1691)

Vincenzo Bellini (Catania, 1801-Puteaux, 1835)

“Malinconia, ninfa gentile” (Ippolito Pindemonte, 1853-1828)

“Per pietà, be ll’idol mio” (Pietro Mestastasio, 1698-1782)

“Vanne, o rosa fortunata” (Pietro Metastasio,  1698-1782)

“Ma rendi pur contento” (Pietro Metastasio,  1698-1782)

“Vaga luna che inargenti” (Anónimo)

“Dolente immagine di Fille mia” (Anónimo)

Joaquín Turina (Sevilla, 1882-Madrid, 1949)

Poema en forma de canciones

(Ramón de Campoamor, 1817-1901)

“Dedicatoria”

“Nunca olvida”

“Cantares”

“Los dos miedos”

“Las locas por amor”

Homenaje a Lope De Vega

(Lope de Vega, 1562-1635)

“Cuando tan hermosa os miro”

“Si con mis deseos”

“Al val de Fuenteovejuna”

Intérpretes

Francisco Javier Sanchez, tenor

Gianpaolo Vadurro, piano


Sábado, 11 de agosto de 2018

Cuarto Concierto

La soledad sonora

Programa

I parte

L. V. Beethoven (Bonn, 1770-Viena, 1827)

Sonata Nº 15 en Re Mayor Op. 28

I. Allegro

II. Andante

III. Scherzo: Allegro vivace

IV. Rondó: Allegro ma non troppo

F. Schubert (Viena, 1797-Viena, 1828)

Fantasía Wanderer Opus 15 D 760

I. Allegro con fuoco ma non troppo

II. Adagio

III. Presto

IV. Allegro

II parte

F. Chopin (Żelazowa Wola, 1810-París,  1849)

Balada Nº 1 en Sol Menor, Op. 23

Balada Nº 2 en Fa Mayor, Op. 38

Balada Nº 3 en La Bemol Mayor, Op. 47

Balada Nº 4 en Fa Menor, Op. 52

Intérprete

Laura Mota Pello, piano


Sábado, 18 de agosto de 2018

Quinto Concierto

Scriptorium: cántico espiritual

Programa

I parte

J. S. Bach (Eisenach, 1685-Leipzig,  1750)

Suite en Re M BWV 1012

Preludio

Allemande

Gigue

Juan Maria Cué (Cangas de Onís, 1972)

Scriptorium I: Ende (2006)

para flauta sola [Estreno absoluto]

J. de Ledesma (Valencia, 1713-Madrid, 1781)

Sonata en Re M Op. 12

Allegro

Largo dulce

Allegro

[Original para violín –en Mi b–. Transcripción: J. Berrocal]

II parte

C. Debussy (Saint-Germain-en-Laye, 1862-París, 1918)

Syrinx, para flauta (1913)

G. Ligeti (Dicsőszentmárton, 1923-Viena, 2006)

Sonata, para violoncello ( 1953)

Diálogo

Capriccio

H. Villa-Lobos (Río de Janeiro, 1923-Río de Janeiro, 2006)

Bachianas Brasileiras nº 6 (1938)

Aria (Chôro)

Fantasía

Original para flauta y fagot. Transcripcion: J. M. Cue)

Intérpretes

Raquel Fernández Berdión, flauta

Juan María Cué, violonchelo


Sábado, 25 de agosto de 2018

Sexto Concierto

(modificación del programa)

La música callada

Programa

I parte

CESAR FRANCK (Lieja, Bélgica, 1822 – París, 1890)

Sonata Allegretto bien moderado Allegro Recitativo-fantasía Allegretto poco mismo

II parte

LUIGI BOCCHERINI (Toscana, 1743-Madrid, 1805) Sonata La mayor G-5 Adagio Allegro CLAUDE DEBUSSY (Saint-Germain-en-Laye, 1862-París, 1918)

Sonata Prologue Sérénade et finales

 GASPAR CASSADÓ (Barcelona, 1897-1966) Requiebros

Intérpretes

JUAN MARÍA CUÉ, violoncelo

SERGEY BERODZNY, piano